» » » Подержанные автомобили, которые менее желанны в глазах воров
Подержанные автомобили, которые менее желанны в глазах воров
10 сентябрь 2022в 20:33
Автор: alexpuskins
Категория: RU / Статьи
Комментариев: 0
Рейтинг

Подержанные автомобили, которые менее желанны в глазах воров


Для того, чтобы обезопасить себя от грабителей, умелых открывателей дверей или просто воров, стоит выбирать среди подержанных автомобилей марки, которые не так популярны среди взломщиков и воров. Есть автомобили с пробегом, которые по статистике не так привлекательны для воров, как другие. О том, какие марки машин больше всего и меньше всего нравятся угонщикам, мы расскажем дальше в сотрудничестве с экспертами инновационного бесплатного портала объявлений dalder.lv.

Автомобиль, который бьет прямо в сердце

Статистика страховых компаний показывает, что автоугонщики предпочитают малопользованные и подержанные автомобили. Старые автомобили гораздо привлекательнее для воров по ряду факторов, но главное – такие машины просто легче угнать, потому что они не имеют противоугонных устройств. Кроме того, владельцы старых подержанных автомобилей ошибочно полагают, что такие автомобили ворам больше не интересны. Однако, наоборот – их можно использовать для последующей разборки на запчасти, которые можно выгодно продать.

Проводя исследования в течение нескольких лет, какие марки автомобилей более привлекательны для воров, выяснилось, что самые теплые чувства они испытывают к следующим маркам:

  • Volkswagen
  • Audi
  • Toyota
  • BMW
  • Opel
  • Volvo
  • Honda

Автомобили этих марок продолжают занимать стабильное место в ТОПе самых угоняемых подержанных автомобилей в Латвии. К этой знаменитой семерке в 2017 и 2018 годах присоединились такие бренды, как Lexus, Nissan, Mazda и Mercedes-Benz. В то же время более свежая статистика, данные Латвийской страховой ассоциации за 2020 и 2021 годы, показывают, что BMW, Audi и Toyota являются самыми любимыми марками автомобилей в глазах воров.

Чем более востребованы на черном рынке запчасти к подержанному автомобилю, тем больше растет спрос на этот автомобиль в криминальных кругах. Разобранные детали продаются в Латвии, Литве, а в остальных случаях едут гораздо дальше.

ТОП самых угоняемых моделей

Данные, собранные VP за 2017 и 2018 годы, показали, что самыми популярными моделями автомобилей в оба этих периода были автомобили BMW 5 и 3 серий. В качестве целей угонщиков чаще всего выбирались VW Passat, BMW X5, Audi A4, Audi 80, VW Golf, Toyota Rav4 и BMW X1. В 2020 году агентство BALTA также признало, что подержанные автомобили марки BMW, а также Audi являются наиболее распространенными среди угнанных автомобилей.

Как раз в 2020 и 2021 годах к угнанным машинам присоединилась одна пока не очень популярная марка – Škoda. Хотя в прошлом году было украдено, казалось бы, небольшое количество автомобилей Škoda, всего 4, это все же довольно тревожный показатель, который показывает, что владельцы Škoda также должны быть более бдительными.

Имеет ли значение цена?

Многие ошибочно полагают, что цена автомобиля является основным фактором, определяющим, насколько заманчивым будет подержанный автомобиль в глазах вора. Неправда, что более дорогие автомобили воры выбирают чаще других. Статистика, опубликованная страховой компанией «БАЛТА» в 2020 году, показывает, что среди угнанных подержанных автомобилей можно найти даже такие дешевые модели, общая стоимость которых достигает всего лишь 200 евро. Однако в среднем чаще всего угоняют подержанные автомобили стоимостью 12 000 евро.

Каких автомобилей не любят угонщики?

Главное условие, которое удерживает воров от угона автомобиля, заключается в том, что украсть подержанный автомобиль сложно, очень рискованно или даже невозможно. Поэтому машина такой марки, как Lexus, не так часто встречающаяся на дорогах, вряд ли попадет в поле зрения угонщиков – такую машину узнают сразу.

Чтобы усложнить задачу угона автомобиля, рекомендуется парковать его в гараже, на охраняемой стоянке или на закрытой территории. Лучше всего, если рядом с подержанным автомобилем будут установлены камеры наблюдения, а стоянка автомобиля будет хорошо освещена.

Кроме того, не помешают и такие меры безопасности, как запирание автомобиля (в том числе на охраняемой стоянке). Ежедневно не рекомендуется хранить вместе ключи и иммобилайзер (чип) от автомобиля, кроме того, эти ключи не следует размещать в таких легкодоступных местах, как тут же в гараже или прямо на полке у входа в дом.

Чтобы удержать воров от соблазна украсть, специалисты по бывшим в употреблении автозапчастям рекомендуют их маркировать. Такие детали после разборки автомобиля считаются малоценными, к тому же их легче идентифицировать.

Hotcars определила следующие модели автомобилей как самые сложные для угона: Tesla Model S (владелец может контролировать местоположения автомобиля на своем смарт-устройстве), Jaguar XF, Tesla Model X, Land Rover Discovery, BMW X3, Nissan Leaf, Audi A4 (хотя латвийская статистика утверждает обратное – эта модель часто выбирается мишенью воров), Hyundai Tucson, The Knight XV и Lexus HS250H.

Hotcars считает беспилотный автомобиль Google, оснащенный камерой и датчиками движения, самым безопасным автомобилем против угона из когда-либо созданных. Кроме того, этот автомобиль способен идентифицировать своего владельца.

Подержанные автомобили с отзывами

Прежде чем решить, где купить подержанный автомобиль, команда портала объявлений dalder.lv рекомендует проверить личность продавца автомобиля и ознакомиться с отзывами других покупателей.

На Dalder.lv у каждого продавца подержанных и новых автомобилей есть свой сайт, где все объявления, опубликованные пользователем, отсортированы воедино, доступны ссылки на профили в социальных сетях. Здесь вы можете прочитать раздел «О нас» и отзывы других пользователей. Покупатели также могут видеть общий рейтинг продавца с максимальной отметкой надежности – 5 звезд.

Чтобы не стать новым владельцем угнанного автомобиля с пробегом, всегда нужно проверять историю автомобиля. Поэтому вам необходимо узнать VIN-номер автомобиля, а также убедиться, что он соответствует VIN-номеру, указанному в документах. Номер VIN представляет собой уникальную комбинацию из 17 символов, поэтому другого автомобиля с таким же VIN быть не может. Также распространенным способом получения информации об истории автомобиля является проверка автомобиля с пробегом по государственному регистрационному номеру.

Понятно, что продавец автомобиля, особенно старого, хочет как можно быстрее продать подержанный автомобиль. Стоит помнить, что задача покупателя – произвести тщательный осмотр увиденного им автомобиля, а также убедиться в честности продавца. Это потому, что после неудачной покупки подержанного автомобиля остается только смириться с этим или кусать локти.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/

Комментарии

ОПРОС
Любимое авто?